Памятка по укрытию населения в заглубленных и других помещениях подземного пространства

info 4Заглубленные и другие помещения подземного пространства предназначены для укрытия населения от фугасного и осколочного воздействия обычных средств поражения, поражения обломками строительных конструкций, а также от обрушения конструкций вышерасположенных этажей зданий различной этажности.

Под заглубленными и другими помещениями подземного пространства понимаются помещения отметка пола, которых ниже планировочной отметки земли.

К ним относятся:

- подвалы и цокольные этажи зданий, включая частный жилой сектор;

- гаражи, складские и другие помещения, расположенные в отдельно стоящих и подвальных этажах зданий и сооружениях, в том числе в торговых и развлекательных центрах;

- простейшие укрытия (щели открытые и перекрытые, приспособленные погреба, подполья и т.п.).

Требования к заглубленным и другим помещениям подземного пространства, используемым как укрытия.

Высота помещений должна быть не ниже 1,7 м. Норму площади пола помещений на одного укрываемого следует принимать равной 0,6 – 1,0 м2. Внутренний объем помещения должен быть не менее 1,2 м3 на одного укрываемого.

Порядок укрытия при поступлении сигнала «Внимание всем!»

(срабатывание электросирен, гудки предприятий, мобильных комплексов оповещения, других сигнальных средств)

Если вы находитесь дома:

Включите теле-, радиоприемники, посмотрите СМС-сообщение. Прослушайте сообщение о случившемся событии и информацию о том, что необходимо делать в создавшихся условиях. Выключите электроприборы, перекройте воду и газ. Возьмите личные документы, запас воды и продуктов питания, медикаменты, личные вещи.

Если вы проживаете в многоквартирном доме:

- укройтесь в заглубленном помещении подземного пространства, расположенном в вашем многоквартирном доме, а в случае его отсутствия – в заглубленном помещении подземного пространства, расположенном в непосредственной близости от места вашего проживания.

Если вы проживаете в частных домовладениях:

- укройтесь в своих заглубленных помещениях подземного пространства (приспособленные подвалы, погреба, подполья), либо в заглубленном помещении подземного пространства, расположенном в непосредственной близости от места вашего проживания.

Если вы находитесь на рабочем месте:

Включите теле-, радиоприемники, посмотрите СМС-сообщение. Прослушайте сообщение о произошедшем событии и информацию о том, что необходимо делать в создавшихся условиях. По возможности выключите электроприборы. Действуйте в соответствии с алгоритмом, разработанным руководителем вашей организации. Укройтесь в заглубленном помещении подземного пространства, находящемся в здании вашей организации. При отсутствии – в ближайшем заглубленном помещении подземного пространства.

 Если вы находитесь на улице:

Прослушайте сигнал. Немедленно проследуйте в ближайшее заглубленное помещение подземного пространства на пути вашего следования.

Если вы не успели занять ближайшее заглубленное помещение подземного пространства, спрячетесь в подземном переходе, тоннеле и т.д. Используйте другие искусственные и естественные укрытия.

Если вы находитесь в транспорте:

Пассажирам, при поступлении сигнала, дождавшись немедленной остановки транспортного средства, необходимо проследовать в ближайшее заглубленное помещение подземного пространства на пути вашего следования.

Правила пребывания (поведения) укрываемых в заглубленных и других помещений подземного пространства

Укрываемые в заглубленных и других помещениях подземного пространства обязаны строго соблюдать основные правила поведения:

- спокойно сидеть на своих местах,

- выполнять распоряжения дежурных;

- поддерживать чистоту и порядок в помещениях;

- содержать в готовности средства индивидуальной защиты;

- оказывать помощь больным, инвалидам, детям;

- соблюдать спокойствие, пресекать случаи паники и нарушений общественного порядка,

- оставаться на местах в случае отключения освещения;

- соблюдать установленный порядок приёма пищи (2-3 раза в сутки при выключенной вентиляции);

- соблюдать правила техники безопасности.

В помещениях для укрываемых ежедневно производится 2-х разовая уборка помещений силами укрываемых по распоряжению дежурных. Пол в помещениях необходимо периодически смачивать водой.

При частичных разрушениях заглубленного и другого помещения подземного пространства (завал выходов, разрушение стены и т. п.) необходимо сохранять спокойствие, ожидая указаний старшего по укрытию.

В случае необходимости, укрывающиеся должны оказывать им посильную помощь в выполнении работ по разборке заваленных выходов, вскрытию лазов и пр.

Если в помещении будет внезапно выключено освещение, нужно спокойно оставаться на местах и ждать, когда будет включен свет или по распоряжению старшего по укрытию будут зажжены фонари и, свечи. При пользовании источниками света с открытым пламенем (керосиновыми лампами, свечами) их следует ставить ближе к вытяжным отверстиям.

В помещениях рекомендуется: проводить беседы, чтение вслух, слушать радиопередачи, играть в тихие игры.

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика