Карантинные сорные растения

fotog20200807Карантинные сорные растения занимают особое положение среди большого количества сорных трав из-за высокой вредоносности. Будучи занесёнными из других ботанико-географических областей, они акклиматизируются на новой территории  и начинают активно размножаться, т.к. на новом месте они оказываются вне досягаемости для вредителей и болезней, которые повреждали их на родине и сдерживали их развитие. В отсутствие сдерживающих факторов такие растения становятся особенно злостными сорняками.

При засорении полей карантинными сорняками наблюдается значительное снижение урожайности культурных растений - а при низкой агротехнике и  полное уничтожение сельхозкультур. Многие карантинные сорные растения являются переносчиками возбудителей вирусных и бактериальных заболеваний, опасных для культурных растений.  Большинство карантинных сорняков не поедаются животными, поэтому засорённые ими луга и пастбища становятся малопродуктивными. Карантинные сорняки, имеющие грубые скелетные ветви (амброзия полыннолистная, амброзия трёхраздельная) забивают режущие органы с/х техники, в результате чего снижается качество и производительность уборки, увеличиваются расходы на дополнительную очистку урожая с/х культур. Солома, убранная с полей, засорённых паслёном колючим и ценхрусом малоцветковым, становится непригодной ни для скармливания животным, ни для подстилки из-за наличия колючек. Попадая в полость рта животных, колючки и колючие колоски вызывают язвы и опухоли. Корма, содержащие растения повилики, могут стать причиной отравления животных, а зелёные корма, содержащие амброзию полыннолистную, делают вкус молока горьким. Также хорошо известно, что кроме вреда животным и ущерба животноводству, пыльца растений из рода амброзия является сильным аллергеном и вызывает у людей заболевание поллинозом. Лечение аллергии, вызванной пыльцой амброзии, продолжительное и не всегда успешное. Интенсивное расселение карантинных сорных растений может привести к нарушению стабильности флоры региона, что, в свою очередь, может быть вредно для животного мира и может привести к дестабилизации  и разбалансировке всей экосистемы.

Как бороться?

Существуют три метода борьбы с амброзией полыннолистной: агротехнический, химический и биологический.

Основной метод – агротехнический. Он включает правильное чередование культур в севообороте, обработку почвы, уход за посевами, направленные на истощение запасов семян сорняка в почве и предотвращение повторного засорения почвы. На землях несельскохозяйственного назначения, приусадебных участках, прилегающих к домовладению территориях, уничтожать растения амброзии лучше с корнем, так как при скашивании остатки стебля интенсивно отрастают и, подобно сказочной гидре, на месте одного появляется 3–5 новых.

Химический метод – дифференцированное использование различных гербицидов согласно «Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» в установленные сроки с рекомендуемыми нормами.

Биологический метод позволяет практически ограничить распространение, «подавить» амброзию полыннолистную в первые же годы вегетации.

Помните, что если карантинные виды сорняков «поселяться» в вашем огороде, справиться с ними самостоятельно вы не сможете, так как большинство из них являются трудноискоренимыми видами. Эти пришлые растения не только заберут всю воду и питательные элементы из почвы, но могут полностью лишить вас урожая, а некоторые из карантинных сорняков ядовиты для человека и животных (паслен трехцветковый, паслен колючий).

Обратите внимание! Многие карантинные сорные растения по внешнему виду схожи с обычными сорняками. Так, амброзию можно принять за обычную полынь, горчак спутать с часто встречающимся у нас осотом розовым, а паслен трехцветковый и вовсе не отличить от обычного паслена черного.

Основными  элементами системы мероприятий, направленных на борьбу с карантинными сорными растениями являются:

- карантинный фитосанитарный контроль растительной продукции, транспортных средств (как при ввозе на территорию РФ, так и при внутрироссийских перевозках)

- введение карантинных ограничений по использованию засорённой продукции;

- обследование земельных угодий на выявление первичных очагов карантинных сорных растений, мониторинг территории;

- организация работы по борьбе с карантинными сорняками, принятие мер по ликвидации первичных очагов.

Владельцам и пользователям подкарантинных объектов различных форм собственности хотелось бы напомнить: действующее законодательство предусматривает проведение систематических карантинных фитосанитарных обследований, направленных на своевременное выявление карантинных объектов и предупреждение их распространения.

Жителям Северного сельского поселения необходимо провести все возможные из перечисленных мер по уничтожению амброзии на собственных и арендованных землях.

Только повсеместная и эффективная борьба с карантинными сорняками способствует восстановлению плодородия земель и снижению числа аллергических заболеваний людей.

За неисполнение пункта 4 статьи 9 Правил благоустройства территории Северного сельского поселения Зимовниковского района от 22.10.2019 года предусмотрена административная ответственность, которая влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 3000 рублей; на должностных лиц – от 8000 до 30000 рублей; на юридических лиц – от 25000 до 70000 рублей.

fotog20200807